Les Associations

COURSE A PIED : URIAGE RUNNINGGilles Euvrard uriagerunning38@gmail.com 
COURSE A PIED : TAILLEFER TRAIL TEAMDavid Majewski 06.88.08.26.58
ESCALADE : BELLEDONNE GRIMPEJulie Perrin Halot
FOOTBALL : FCSMUHervé Lanoé 06.72.99.12.67
MARCHE NORDIQUE : ASELinfo@asel-smu.fr 
MONTAGNE : ALPES CLUBJp.pelloux@orange.fr
SKI NORDIQUE : SNBCJC. Royer contact@snbc.fr 
TENNIS : TENNIS CLUB URIAGESébastien Deridder
TOUCH RUGBY : ASS TOO TOUCHlaurent.courtiade@free.fr
ROLLER : ASELinfo@asel-smu.fr
RUCHES : LE RUCHER DE CHAMP RUTIG. Dampne 06.79.63.68.39
M.Gauville 06.60.87.03.23
RUGBY : ESVaulnaveysesvaulnaveys@gmail.com 
SENTIERS DE SMU : SAUVEGARDE ET VALORISATION DES SENTIER SMUsmusentiers@yahoo.fr 
AIKIDO : JUKU AIKIDO CLUBH. Desplanques 06.85.69.25.00
ARTS MARTIAUX : MARTIAL FITNESS CLUBcontact@martialfitness.fr 
BADMINTON : SERT VOLANTsvsmu38@gmail.com
BASKET BALL : ASELinfo@asel-smu.fr
BIKING : FIT FORM MANIAcaroline@fitform-mania.com 
DANSE : AINSI DANSEainsidanse38410@gmail.com 
ESCALADE : BELLEDONNE GRIMPEbelledonnegrimpe@wanadoo.fr 
ADM : ETIREMENT ET RENFORCEMENT MUSCULAIRE :06.50.90.46.66
FITNESS : FIT FORM MANIAcaroline@fitform-mania.com
GYM SPORTIVE – GRS ET BEBE MARMOTTES : ASELinfo@asel-smu.fr
GYM VOLONTAIRE : PART’AGEPart-age@sfr.fr     JC Retha 06,35,66,40,44
HANDBALL : SMUhandball.smu@gmail.com 
HOCKEY : DAHUS HOCKEY CLUBdahushockeyclub@gmail.com
JUDO – JUJITSU : ASELinfo@asel-smu.fr
JUDO : JUDO BELLEDONNEB. Menez 06.26.04.58.67
judo.club.belledonne@gmail.com 
KARATE CLUB URIAGEO. Matheret 04.76.01.11.05
PPG : Préparation Physique Générale ASELinfo@asel-smu.fr
PPG : Préparation Physique Générale D’PHYnessplier@gmail.com 
PILATE : FIT FORM MANIAcaroline@fitform-mania.com 
SELF DEFENSE URIAGEHubert Desplanques 06.85.69.22.00
TENNIS CLUB D’URIAGESébastien Deridder 06.88.95.69.59
TENNIS DE TABLE : ASELinfo@asel-smu.fr
TIR A L’ARC : ASELinfo@asel-smu.fr
VOLLEY : SMUVsmuv38@yahoo.fr
TAI CHI  : TAI CHI BELLEDONNEchristian.ki@orange.fr 
TAI CHI : LES NUAGES BLANCSL.Van Cutsem 06.08.88.83.47
YOGA YOGAGEG. Javet 06.31.92.30.77
g.javet@orange.fr 
YOGA ARTMONYS Joukoff 06.51.96.32.48
artmony777@gmail.com 
YOGA CENTRE DU CERCLEV. Bisseret 06.86.60.68.53
YOGA MONTAGNED. Rebuffet 06.76.27.22.38
yogamontagne@gmail.com
YOGA SAINT MARTINyogasaintmartin@gmail.com 
ANGLAIS : LET’S TALKL. Keenan 06.81.69.69.77
ACTIVITES POUR SENIOR : PART’AGEPC Retha
06.35.66.40.44
ACTIVITE POUR SENIORS : CLUB AMITIE LOISIRDenise Leroux
06.23.67.38.42
ARTS PLASTIQUE : ASELinfo@asel-smu.fr
ARTS D’APRES NATURE : DESSIN ET PEINTURE06.03.11.20.91 Karine Corbier
ATELIER BOIS DECOUPE /BOIS DECOREVéronique Pellet 06.46.62.14.05
veropelh@gmail.com 
ATELIER TERRE : ASELinfo@asel-smu.fr
BRIDGE : ASELinfo@asel-smu.fr
CINE CLUBFrançoise Sadoux
DENTELLE AU FUSEAU : ASELinfo@asel-smu.fr
DON DU SANGEstelle Pizay 06.11.90.34.28
MUSIQUE : EMU04.76.89.54.26 emiu@wanadoo.fr
MUSIQUE: LA GUITARE ENCHANTEEcontact@musique-smu.fr  
CHORALE LES GELINOTTESCatherine Scrive
MUSIQUE : PIANISSIMOM. Peregrini 06.58.23.42.54
OFFICE DU TOURISME04.76.89.10.27
info@uriage-les-bains.fr 
PAROISSE : ENTRAIDE ET EQUIPEMENT DE LA PAROISSE 
SAUVEGARDE DU PATRIMOINEMJ Chaléat ou MF Louchet
RELIURE : ASELinfo@asel-smu.fr
REPARE ET RECUPEREJacques Feppon
SOLIDARITE : BELLEDONNE SOLIDAIREcontact@belledonnesolidaire.org
TAPISSERIE D’AMEUBLEMENT ET COUTUREinfo@asel-smu.fr
SYSTEME D ECHANGE LOCAL : SELP. Joppe 07.81.50.93.11
THEATRE : ARTEDIEMT. Soulage 06.24.71.62.34
THEATRE : ATBIB. Jacovella 06.74.19.71.96
THEATRE : ASELinfo@asel-smu.fr